Finora ci avete visitato in 56861.

Sponsor Settore Giovanile

SCUOLA CALCIO ELITE 2015/2016

GALLERIA FOTOGRAFICA

CLASSIFICA ALLIEVI 2001

Pos.SquadraPunti
1SPORTING CHIOZZA28
2PROGETTO INTESA21
3CASTELLARANO13
4GUASTALLA10
5ARCETANA8
6UNITED ALBINEA6

CLASSIFICA ALLIEVI "B" 2002

Pos.SquadraPunti
1SPORTING CHIOZZA31
2CASTELLARANO25
3ARCETANA24
4JUVENTUS CLUB PARMA24
5CARIGNANO22
6PROGETTO MONTAGNA15
7SALA BAGANZA14
8TERRE MATILDICHE13
9CUS PARMA10
10BOIARDO MAER6
11REGGIO UNITED6
12LANGHIRANESE3

CLASSIFICA GIOVANISSIMI 2003

Pos.SquadraPunti
1PROGETTO INTESA31
2VIRTUS CORREGGIO31
3RUBIERESE24
4FABBRICO23
5CAMPAGNOLA16
6TRICOLORE REGGIANA13
7BOIARDO MAER13
8VIRTUS BAGNOLO12
9ARCETANA9
10SPORTING CAVRIAGO7
11REAL SAN PROSPERO5
12CASALGRANDE4

CLASSIFICA GIOVANISSIMI "B" 2004

Pos.SquadraPunti
1MONTEBELLO22
2CUS PARMA21
3SPORTING CHIOZZA19
4PROGETTO MONTAGNA17
5ARCETANA16
6CARIGNANO15
7CASTELLARANO15
8LANGHIRANESE11
9VIANESE8
10BOIARDO MAER8
11BIBBIANO1

NEWS - Ultime notizie

10 dicembre 2017

PROMOZIONE: ARCETANA - LUZZARA 1-1
Finisce con un giusto pareggio il derby contro il Luzzara dopo il vantaggio firmato dallo "Squalo" Fontanesi nel primo tempo gli ospiti raggiungono il pari a 10 minuti dal termine con una spettacolare rovesciata di Soncini. Espulso Teggi al 13' del secondo tempo per doppia ammonizione. Domenica ultima gara del 2017 a Maranello.

PROMOZIONE - GIRONE B - RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
16 10/12/2017 VIRTUS CAMPOSANTO 0-0 ATLETICO MONTAGNA
16 10/12/2017 ARCETANA 1-1 LUZZARA
16 10/12/2017 CAMPAGNOLA 2-0 CASTELNUOVO
16 10/12/2017 CASTELLARANO 0-0 LA PIEVE NONANTOLA
16 10/12/2017 CITTADELLA 2-1 GANACETO
16 10/12/2017 FALKGALILEO 0-0 FABBRICO
16 10/12/2017 FORMIGINE 0-0 POLINAGO
16 10/12/2017 PGS SMILE 0-1 MARANELLO
16 10/12/2017 SCANDIANESE 1-1 RIESE

PROMOZIONE - Girone B -Un breve filmato della partita

PROMOZIONE - Girone B - LA CLASSIFICA

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1CAMPAGNOLA34161114
2LA PIEVE NONANTOLA3016862
3CITTADELLA2816844
4FABBRICO2716835
5FORMIGINE2716763
6RIESE2616754
7LUZZARA2416664
8SCANDIANESE2415735
9ARCETANA2316583
10ATLETICO MONTAGNA2215645
11FALKGALILEO2016556
12CASTELLARANO1916547
13CASTELNUOVO1816466
14MARANELLO1616448
15VIRTUS CAMPOSANTO1516367
16GANACETO1416358
17POLINAGO1216196
18PGS SMILE5160511

FORZA RAGAZZI !!

PROMOZIONE - LA CRONACA DELLA GARA

10 dicembre 2017 - PROMOZIONE

ARCETANA vs LUZZARA
ARCETANA - LUZZARA 1-1 RETI: 37'pt Fontanesi (A), 37'st Soncini (L). ARCETANA: Pè, Hoxha, Lucano, Teggi, Francia, Torelli, Bianchini (dal 16'st Shpijati), Corradini, Fontanesi (dal 28'st Moggi poi dal 43'st Greco), Tonelli (dal 35'st Ferrari), Bernabei. A disp.: Coppola, Pacella, Spallanzani. Allenatore: ..

PROMOZIONE - I BOMBER BIANCOVERDI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
FONTANESI 6 1
SPALLANZANI 4 1
CORRADINI 3 0
MESSORI 2 0
TONELLI 1 0
FRANCIA 1 0
BIANCHINI 1 0

PROMOZIONE - Girone B - CLASSIFICA MARCATORI

Classifica marcatori
Nome G (R)
RIZZUTO (SCANDIANESE) 9 (1)
AVANZINI (CAMPAGNOLA) 8 (0)
TONI (CASTELLARANO) 8 (5)
CAVICCHIOLI (LA PIEVE NONANTOLA) 7 (6)
BECCARIA (FABBRICO) 6 (0)
EL MADI (CITTADELLA) 6 (0)
NADIRI (POLINAGO) 6 (0)
NOTARI (FORMIGINE) 6 (0)
RUSSO (CITTADELLA) 6 (0)
FONTANESI (ARCETANA) 6 (1)

Nuova zona sportiva di Arceto (Re)

JUNIORES REGIONALI: LA FOTO DELLE RETE

JUNIORES REGIONALI - GIRONE C - I RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
13 02/12/2017 ARCETANA 1-0 FOLGORE RUBIERA
13 02/12/2017 CASTELLARANO 3-0 FIORANO
13 02/12/2017 FALKGALILEO 1-2 VIGNOLESE
13 02/12/2017 FORMIGINE 7-0 ALBINEA
13 02/12/2017 SANMICHELESE 3-0 BOIARDO MAER
13 02/12/2017 PGS SMILE 3-1 ATLETICO MONTAGNA
13 02/12/2017 SCANDIANESE 1-1 CASALGRANDESE

JUNIORES REGIONALI - Un breve filmato della partita

JUNIORES REGIONALI - LA CLASSIFICA

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1SANMICHELESE31131012
2CASTELLARANO3013931
3FORMIGINE2613823
4SCANDIANESE2613823
5ARCETANA2413733
6FOLGORE RUBIERA2013625
7PGS SMILE1613445
8VIGNOLESE1513436
9FIORANO1413355
10ATLETICO MONTAGNA1313346
11ALBINEA1213337
12BOIARDO MAER1013319
13FALKGALILEO9133010
14CASALGRANDESE913238

JUNIORES REGIONALI - BOMBER BIANCOVERDI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
COMINCI 4 0
FALCONE 3 0
DI LUCA 3 1
DE RISI 2 0
BRANCA 2 0
BORZIANI 2 0
MATTALIANO 2 0
VISTA 2 0
MAZZUCCHI 1 0
IORI 1 0
FARIOLI 1 0

LA SQUADRA JUNIORES REGIONALI 2017-18

PROMOZIONE 2017-18 - GIRONE B

 

ROSA GIOCATORI PROMOZIONE - GIRONE B

  

E' ON LINE IL NUOVO NUMERO DI ARCETO SPORT E DINTORNI

CALENDARIO PROMOZIONE GIRONE B

NUOVI CAMPI IN SINTETICO AD ARCETO


 

Segui il SETTORE GIOVANILE su FACEBOOK

Segui ARCETANA FLASH su FACEBOOK

METEO

I nostri sponsor

Altri sponsor

Link utili

Copyright © 2016 - A.S.C.D. ARCETANA - TUTTI I DIRITTI RISERVATI -
A.S.C.D. ARCETANA Via Caraffa 2,  42019 - Scandiano (Re)
                   Tel. 0522 989482 - Fax   0522 1751082             

 E-mail: info@arcetana.it   -   Web: www.arcetana.it 

Sito generato con sistema PowerSport