Finora ci avete visitato in 44842.

SCUOLA CALCIO ELITE 2015/2016

BOMBER BIANCOVERDI

JUNIORES 
10-MESSORI
8-MONTANARI
8-MAZZACANI
5-SELA
4-MONTANARINI 
4-FALCONE
4- HOXHA
3-BORZIANI
2-BERNABEI
2-IBATICI
2-PIFFERI
1-VISTA
1-MAZZUCCHI
1-SPAGNOLO

ALLIEVI "2000"
7- KOCI
5- POLINO
5- BRUGNANO
5- COMINCI
3- GASPARI
3- IONADI
3- FERRARI FABRIZIO
2- TIRELLI
2- FERRARI SIMONE
2- BRANCA
1- BRUGALETTA
1- QUANZO
1- SEIELLO
1- FARIOLI

ALLIEVI "2001"
7- TRAVAGLIATI
4- PALLADINI
3- DI STEFANO
2- PASSARO
2- PRANDI
1- CASALI
1- CATELLANI
1- GALEOTTI
1- MALUSARDI
1- RIVOLVECCHI

GIOVANISSIMI "2002"
9- PEZZI
8- GALLETTA
8- SALAH
6- PALUMBO
5- BERNABEI
2- MORSELLI
2- MARANO
1- BERSELLI
1- FRANCHINI 


GIOVANISSIMI "2003"
4- LUSETTI
3- DUCATELLI
3- RUGGI
2- GUALTIERI
2- ROMANI
1- MERCANTI
1- BARBIERI
1- GIAROLI

 

Sponsor Settore Giovanile

GALLERIA FOTOGRAFICA

NEWS - Ultime notizie

19 marzo 2017

PROMOZIONE: LA PIEVE NONANTOLA - ARCETANA 2-0
Niente da fare per l'Arcetana sul terreno di Nonantola che resiste solamente un tempo ai modenesi che passano prima con Cere' al 56' e raddoppiano con Pecora nel finale. Unica nota positiva sono le sconfitte di Vignolese e Crevalcore mentre le vittorie di Castellarano a Castelnuovo portano la salvezza diretta a -4 a 5 turni dalla fine

18 marzo 2017

JUNIORES REGIONALI: ARCETANA - ANZOLAVINO 3-2
Entusiasmante vittoria dei ragazzi di Patrick Veneselli che sotto di due reti dopo mezz'ora prima accorciano con Hoxha alla fine del primo tempo e ribaltano il risultato nella ripresa con una doppietta di Mazzacani in appena 60 secondi. BRAVISSIMI !!!

MAZZACANI FESTEGGIATO DOPO LA RETE DELLA VITTORIA

JUNIORES REGIONALI - CALENDARIO FASE FINALE

CLASSIFICA JUNIORES REGIONALI FASE FINALE - GIRONE 1

LA SQUADRA JUNIORES REGIONALI 2016-17 - 1° CLASSIFICATA

Nuova zona sportiva di Arceto (Re)

PROMOZIONE - GIRONE B - RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
29 19/03/2017 PERSICETO 85 SRL 0-0 A.C. VIRTUS CAMPOSANTO
29 19/03/2017 LA PIEVE NONANTOLA 2-0 ARCETANA
29 19/03/2017 MARANELLO SPORTIVA 0-1 CASTELLARANO
29 19/03/2017 CASTELNUOVO A.S.D. 1-0 CREVALCORE A.S.D.
29 19/03/2017 FORMIGINE A.S.D. 2-2 RIESE
29 19/03/2017 FABBRICO 1-0 SCANDIANESE CALCIO A.S.D.
29 19/03/2017 CAMPAGNOLA 2-1 SOLIERESE
29 19/03/2017 MONTEOMBRARO 1-0 VIADANA S.S.D. S.R.L.
29 19/03/2017 ROSSELLI MUTINA 2-1 VIGNOLESE 1907

PROMOZIONE - Girone B - LA CLASSIFICA

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1ROSSELLI MUTINA67292144
2SCANDIANESE CALCIO A.S.D.60291937
3SOLIERESE60291937
4FABBRICO48291397
5LA PIEVE NONANTOLA462914411
6PERSICETO 85 SRL452913610
7MARANELLO SPORTIVA442913511
8CAMPAGNOLA422912611
9A.C. VIRTUS CAMPOSANTO38299119
10FORMIGINE A.S.D.382910811
11RIESE36298129
12MONTEOMBRARO36298129
13CASTELLARANO352981110
14CASTELNUOVO A.S.D.342981011
15ARCETANA31299416
16VIGNOLESE 1907262951113
17CREVALCORE A.S.D.23295816
18VIADANA S.S.D. S.R.L.8291523

PROMOZIONE - I BOMBER BIANCOVERDI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
SHPJIATI 11 3
SPALLANZANI 5 2
SGANZERLA 3 0
MESSORI 2 0
LEONARDI 2 0
CAMPANI 2 0
TONELLI 1 0
MONTORSI 1 0
MONTANARI 1 0
MOGGI 1 0
DE ANGELIS 1 0
CORRADINI 1 0

PROMOZIONE - LA CRONACA DELLA GARA

19 marzo 2017 - PROMOZIONE

LA PIEVE NONANTOLA vs ARCETANA
LA PIEVE NONANTOLA - ARCETANA 2 - 0 RETI: 11'st Cerè, 42'st Pecora. LA PIEVE NONANTOLA: Mazzini A., Boschetto, Scaglioni, Rossi, Pecorari, Boni, Cerè, Mazzini V., Pecora (dal 45'st Maria), Melis, Pavarotti (dal 42'st Romagnoli). A disp.: Battara, Manzini, Orlandini, Ricci, Moussa. All.: Stefano ..

PROMOZIONE - Girone B - CLASSIFICA MARCATORI

Classifica marcatori
Nome G (R)
BELLUZZI (SOLIERESE) 23 (2)
RIZZUTO (SCANDIANESE CALCIO A.S.D.) 21 (2)
EL MADI (PERSICETO 85 SRL) 21 (5)
ANING (PERSICETO 85 SRL) 14 (0)
BECCARIA (FABBRICO) 12 (0)
CORBELLI (CASTELLARANO) 12 (0)
TONI (MONTEOMBRARO) 12 (1)
GJOKA (VIADANA S.S.D. S.R.L.) 12 (3)
NAZZANI (FABBRICO) 11 (0)
PECORA (LA PIEVE NONANTOLA) 11 (1)
SHPJIATI (ARCETANA) 11 (3)
SARNELLI (FORMIGINE A.S.D.) 11 (5)
ROSSI (LA PIEVE NONANTOLA) 11 (7)
CAROBBI (SCANDIANESE CALCIO A.S.D.) 10 (0)
SIMONI (FORMIGINE A.S.D.) 10 (0)

CALENDARIO PROMOZIONE - GIRONE B

  

JUNIORES REGIONALI - Classifica

Pos.SquadraPunti
1ARCETANA52
2PCS SANMICHELESE SASSUOLO51
3CASTELLARANO50
4FORMIGINE A.S.D.48
5FOLGORE RUBIERA41
6CASALGRANDESE39
7VIGNOLESE 190738
8SCANDIANESE CALCIO A.S.D.37
9ALBINEA31
10ROSSELLI MUTINA29
11FIORANO S.R.L.28
12MARANELLO SPORTIVA27
13CASTELNUOVO A.S.D.22
14A.C. CARPINETI12
Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
MESSORI 10 4
MONTANARI 8 0
MAZZACANI 6 0
SELA 5 1
FALCONE 4 0
MONTANARINI 4 3
HOXHA 3 0
BORZIANI 3 0
IBATICI 2 0
BERNABEI 2 0
PIFFERI 2 0
VISTA 1 0
SPAGNOLO 1 0
MAZZUCCHI 1 0

NUOVI CAMPI IN SINTETICO AD ARCETO


 

Segui il SETTORE GIOVANILE su FACEBOOK

Segui ARCETANA FLASH su FACEBOOK

METEO

I nostri sponsor

Altri sponsor

Link utili

Copyright © 2016 - A.S.C.D. ARCETANA - TUTTI I DIRITTI RISERVATI -
A.S.C.D. ARCETANA Via Caraffa 2,  42019 - Scandiano (Re)
                   Tel. 0522 989482 - Fax   0522 1751082             

 E-mail: info@arcetana.it   -   Web: www.arcetana.it 

Sito generato con sistema PowerSport