Finora ci avete visitato in 59581.

Sponsor Settore Giovanile

SCUOLA CALCIO ELITE 2015/2016

GALLERIA FOTOGRAFICA

CLASSIFICA ALLIEVI 2001 FASE PRIMAVERILE

Pos.SquadraPunti
1ARCETANA12
2PROGETTO MONTAGNA10
3VIRTUS LIBERTAS9
4UNITED ALBINEA6
5CASTELLARANO4
6SANTOS 19483
7SPORTING CAVRIAGO1
8CASALGRANDE0

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI 2001 FASE PRIMAVERILE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
PRODI DANIELE 4 0
GHIRARDINI STEFANO 3 0
ZAMBELLI FEDERICO 1 0
PRODI RICCARDO 1 0
PASSARO NICOLO' 1 0
PALLADINI MATTIA 1 0

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI 2001 FASE AUTUNNALE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
PRODI DANIELE 5 0
PALLADINI MATTIA 2 0
LANZAVECCHIA GABRIEL 2 0
PRANDI DAVIDE 2 0
PASSARO NICOLO' 1 0
ALGERI FEDERICO 1 0

CLASSIFICA ALLIEVI "B" 2002

Pos.SquadraPunti
1SPORTING CHIOZZA40
2JUVENTUS CLUB PARMA33
3ARCETANA33
4CARIGNANO29
5CASTELLARANO29
6PROGETTO MONTAGNA22
7SALA BAGANZA17
8TERRE MATILDICHE17
9CUS PARMA16
10BOIARDO MAER13
11REGGIO UNITED6
12LANGHIRANESE4

CLASSIFICA MARCATORI ALLIEVI "B" 2002

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
BERNABEI RIKY 13 0
PALUMBO ALESSIO 9 0
BERSELLI ANDREA 5 0
MORSELLI ALESSANDRO 5 0
GALLETTA VITTORIO 4 0
SALAH NABIL 3 0
CALIA LORENZO 2 0
FROTTIN FILIPPO 2 0
PRODI RICCARDO 2 0
PRESICCI FRANCESCO 1 0
PEZZI DANIELE 1 0
PATACCINI THOMAS 1 0
FRANCHINI LORENZO 1 0
DE MARTINO SAMUEL 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI 2003 FASE PRIMAVERILE

Pos.SquadraPunti
1MONTECCHIO12
2SAMMARTINESE10
3INVICTA GAVASSETO9
4UNITED ALBINEA7
5VIRTUS LIBERTAS6
6VIRTUS BAGNOLO6
7PROGETTO MONTAGNA5
8ARCETANA4
9SPORTING CAVRIAGO3
10CASALGRANDE3
11REAL SAN PROSPERO3
12ROTEGLIA1
13BOIARDO MAER0

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI 2003 FASE PRIMAVERILE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
LUSETTI SIMONE 2 0
GIAROLI MATTEO 1 0
DUCATELLI DANIELE 1 0
CASSIANI FEDERICO 1 0

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI 2003 FASE AUTUNNALE

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
LUSETTI 4 0
ROMANI FEDERICO 4 0
DUCATELLI DANIELE 3 0
OSAMA 1 0
GUALTIERI NICOLO' 1 0

CLASSIFICA GIOVANISSIMI "B" 2004

Pos.SquadraPunti
1CUS PARMA31
2MONTEBELLO30
3ARCETANA26
4SPORTING CHIOZZA23
5CARIGNANO21
6LANGHIRANESE20
7CASTELLARANO18
8PROGETTO MONTAGNA18
9BOIARDO MAER11
10VIANESE8
11BIBBIANO1

CLASSIFICA MARCATORI GIOVANISSIMI "B" 2004

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
SOTGIU CHRISTIAN 6 0
GUIDELLI MARCO 5 0
AMOUNDI OSAMA 5 0
PE' DAVIDE 3 0
COZZOLINO MATTEO 3 0
LAMBERTI MORGAN 2 0
MONTI FEDERICO 1 0
MARTELLI ALESSANDRO 1 0
LUSETTI ALESSANDRO 1 0
GOZZI LORENZO 1 0
CELANO MATTIA 1 0
BORSARI LORENZO 1 0
BOCEDI 1 0

TUTTO SOSPESO !!

TABELLONE FOSSIL CUP - SEDICESIMI DI FINALE

E' ON LINE IL NUOVO NUMERO DI ARCETO SPORT E DINTORNI

NEWS - Ultime notizie

20 febbraio 2018

JUNIORES REGIONALI: PSG SMILE - ARCETANA 0-2
Ritorna alla vittoria la squadra di Patrick Veneselli che incamera tre punti importanti per la classifica con un gol per tempo: prima Falcone e poi Cominci mettono a segno le reti della quinta vittoria in trasferta in questa stagione!! BRAVISSIMI !!

JUNIORES REGIONALI GIRONE C - I RISULTATI DEI RECUPERI



 

JUNIORES REGIONALI - LA CLASSIFICA

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1SANMICHELESE48201532
2FORMIGINE45201433
3CASTELLARANO45201361
4SCANDIANESE3120947
5ARCETANA3020938
6PGS SMILE2720767
7FOLGORE RUBIERA2620758
8VIGNOLESE2319658
9FIORANO2019559
10FALKGALILEO19206113
11ALBINEA19195410
12ATLETICO MONTAGNA19195410
13CASALGRANDESE18195311
14BOIARDO MAER14194213

LA SQUADRA JUNIORES REGIONALI 2017-18

Nuova zona sportiva di Arceto (Re)

PROMOZIONE - GIRONE B - RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
24 18/02/2018 SCANDIANESE 3-0 VIRTUS CAMPOSANTO
24 18/02/2018 POLINAGO 2-2 ATLETICO MONTAGNA
24 18/02/2018 CASTELLARANO 3-4 CAMPAGNOLA
24 18/02/2018 RIESE Rinv. CASTELNUOVO
24 18/02/2018 ARCETANA 1-0 CITTADELLA
24 18/02/2018 LUZZARA 1-1 FABBRICO
24 18/02/2018 PGS SMILE 0-1 FALKGALILEO
24 18/02/2018 MARANELLO Rinv. FORMIGINE
24 18/02/2018 LA PIEVE NONANTOLA 2-1 GANACETO

PROMOZIONE - La foto della rete

LE PARATE DI MAURIZIO PE'

PROMOZIONE - Girone B -Un breve filmato della partita

PROMOZIONE - Girone B - LA CLASSIFICA

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1CAMPAGNOLA54241734
2CITTADELLA44231355
3FABBRICO42241266
4ARCETANA41241185
5FORMIGINE38231085
6SCANDIANESE37231148
7LA PIEVE NONANTOLA36241068
8RIESE3323896
9LUZZARA31247107
10FALKGALILEO31247107
11CASTELLARANO27237610
12ATLETICO MONTAGNA2723698
13POLINAGO26235117
14GANACETO24236611
15MARANELLO23226511
16VIRTUS CAMPOSANTO20244812
17CASTELNUOVO20224810
18PGS SMILE12242616

PROSSIMO TURNO

G. Data Squadra casa Squadra ospite
25 25/02/2018 FALKGALILEO ARCETANA
25 25/02/2018 CITTADELLA CASTELLARANO
25 25/02/2018 CASTELNUOVO LA PIEVE NONANTOLA
25 25/02/2018 GANACETO LUZZARA
25 25/02/2018 FABBRICO MARANELLO
25 25/02/2018 FORMIGINE PGS SMILE
25 25/02/2018 VIRTUS CAMPOSANTO POLINAGO
25 25/02/2018 ATLETICO MONTAGNA RIESE
25 25/02/2018 CAMPAGNOLA SCANDIANESE

FORZA RAGAZZI !!

PROMOZIONE - LA CRONACA DELLA GARA

18 febbraio 2018 - PROMOZIONE

ARCETANA vs CITTADELLA
ARCETANA - CITTADELLA VIS SAN PAOLO 1 - 0 RETE: 10'pt Spallanzani. ARCETANA: Pè, Torelli, Lucano, Teggi, Moggi (dal 4'st Ferrari), Castrianni, Hoxha, Corradini, Spallanzani, Tonelli, Montanari (dal 29'st Bernabei). A disp.: Coppola, Pacella, Greco, Bianchini, Fontanesi. Allenatore: Lauro Bonini. CITTADELLA VIS SAN ..

PROMOZIONE - I BOMBER BIANCOVERDI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
SPALLANZANI 9 2
FONTANESI 8 2
CORRADINI 3 0
TONELLI 3 1
BERNABEI 2 0
MESSORI 2 0
TEGGI 1 0
MONTANARI 1 0
HOXHA 1 0
FRANCIA 1 0
BIANCHINI 1 0

PROMOZIONE - Girone B - CLASSIFICA MARCATORI

Classifica marcatori
Nome G (R)
RIZZUTO (SCANDIANESE) 18 (2)
TONI (CASTELLARANO) 12 (5)
AVANZINI (CAMPAGNOLA) 11 (0)
CARVISIGLIA (CAMPAGNOLA) 10 (0)
BECCARIA (FABBRICO) 10 (1)
SPALLANZANI (ARCETANA) 9 (2)
CAVICCHIOLI (LA PIEVE NONANTOLA) 9 (7)
ANING (LA PIEVE NONANTOLA) 8 (0)
CHIURATO (CAMPAGNOLA) 8 (0)
NADIRI (POLINAGO) 8 (0)
NOTARI (FORMIGINE) 8 (0)
RUSSO (CITTADELLA) 8 (0)
FONTANESI (ARCETANA) 8 (2)
ADDAE (RIESE) 7 (0)
PREDELLI (ATLETICO MONTAGNA) 7 (0)

JUNIORES REGIONALI - GIRONE C - I RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
20 17/02/2018 VIGNOLESE 1-0 ARCETANA
20 17/02/2018 BOIARDO MAER 0-5 CASALGRANDESE
20 17/02/2018 FORMIGINE 1-1 CASTELLARANO
20 17/02/2018 ATLETICO MONTAGNA 2-1 FIORANO
20 17/02/2018 ALBINEA 0-0 FOLGORE RUBIERA
20 17/02/2018 FALKGALILEO 0-2 SANMICHELESE
20 17/02/2018 PGS SMILE 0-3 SCANDIANESE

JUNIORES REGIONALI - BOMBER BIANCOVERDI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
COMINCI 8 0
MATTALIANO 4 0
FALCONE 4 0
DI LUCA 3 1
CAVANNA 2 0
BRANCA 2 0
BORZIANI 2 0
DE RISI 2 0
VISTA 2 0
MAZZUCCHI 1 0
IORI 1 0
FARIOLI 1 0

PROMOZIONE 2017-18 - GIRONE B

 

ROSA GIOCATORI PROMOZIONE - GIRONE B

  

CALENDARIO PROMOZIONE GIRONE B

NUOVI CAMPI IN SINTETICO AD ARCETO


 

Segui il SETTORE GIOVANILE su FACEBOOK

Segui ARCETANA FLASH su FACEBOOK

METEO

I nostri sponsor

Altri sponsor

Link utili

Copyright © 2016 - ARCETANA CALCIO A.S.D. - TUTTI I DIRITTI RISERVATI -
A.S.C.D. ARCETANA Via Caraffa 2,  42019 - Scandiano (Re)
                   Tel. 0522 989482 - Fax   0522 1751082             

 E-mail: info@arcetana.it   -   Web: www.arcetana.it 

Sito generato con sistema PowerSport