Finora ci avete visitato in 43478.

SCUOLA CALCIO ELITE 2015/2016

BOMBER BIANCOVERDI

JUNIORES 
10-MESSORI
8-MONTANARI
5-MAZZACANI
4-MONTANARINI 
4-FALCONE
4-SELA
3-BORZIANI
2-BERNABEI
2-IBATICI
2-PIFFERI
1-HOXHA
1-VISTA
1-MAZZUCCHI
1-SPAGNOLO

ALLIEVI "2000"
5- KOCI
4- COMINCI
4- BRUGNANO
3- GASPARI
3- POLINO
2- TIRELLI
2- IONADI
1- BRUGALETTA
1- FERRARI S.
1- FERRARI FABRIZIO
1- QUANZO

ALLIEVI "2001"
7- TRAVAGLIATI
4- PALLADINI
2- PASSARO
2- PRANDI
1- GALEOTTI
1- MALUSARDI
1- CASALI
1- DI STEFANO
1- CATELLANI

GIOVANISSIMI "2002"
8- PEZZI
7- GALLETTA
6- SALAH
5- PALUMBO
5- BERNABEI
2- MORSELLI
1- BERSELLI
1- MARANO
1- FRANCHINI 


GIOVANISSIMI "2003"
3- DUCATELLI
3- RUGGI
2- GUALTIERI
2- ROMANI
1- MERCANTI
1- LUSETTI
1- BARBIERI
1- GIAROLI

 

Sponsor Settore Giovanile

GALLERIA FOTOGRAFICA

NEWS - Ultime notizie

19 febbraio 2017

PROMOZIONE: CREVALCORE - ARCETANA 1-1
Un punto insperato per la squadra di Bonini che acciuffa il pareggio con un rigore trasformato da Spallanzani a 10' dal termine dopo una prova deludente. Brivido nel finale per un palo colpito da Keita con il portiere Branchetti fuori causa. Tutto è bene quel che finisce bene! Domenica ad Arceto arriva il Formigine

18 febbraio 2017

JUNIORES REGIONALI: CASTELNUOVO - ARCETANA 1-3
Vittoria importantissima per i ragazzi di Veneselli che mantengono 4 punti di vantaggio sulla coppia Formigine - Sanmichelese a 270' dal termine. Doppietta per Sela e ottavo gol di Lapo Montanari. Sabato prossimo derby casalingo contro la Folgore Rubiera.

PROMOZIONE - GIRONE B - RISULTATI

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
25 19/02/2017 CASTELNUOVO A.S.D. 3-2 A.C. VIRTUS CAMPOSANTO
25 19/02/2017 CREVALCORE A.S.D. 1-1 ARCETANA
25 19/02/2017 MONTEOMBRARO 2-1 FABBRICO
25 19/02/2017 CASTELLARANO 1-1 RIESE
25 19/02/2017 PERSICETO 85 SRL 1-2 ROSSELLI MUTINA
25 19/02/2017 LA PIEVE NONANTOLA 1-7 SCANDIANESE CALCIO A.S.D.
25 19/02/2017 FORMIGINE A.S.D. 1-0 SOLIERESE
25 19/02/2017 MARANELLO SPORTIVA 2-1 VIADANA S.S.D. S.R.L.
25 19/02/2017 CAMPAGNOLA 1-1 VIGNOLESE 1907

PROMOZIONE - Girone B - LA CLASSIFICA

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1ROSSELLI MUTINA57251834
2SCANDIANESE CALCIO A.S.D.56251825
3SOLIERESE54251735
4MARANELLO SPORTIVA42251339
5FABBRICO40251177
6PERSICETO 85 SRL38251159
7LA PIEVE NONANTOLA382512211
8CAMPAGNOLA36251069
9FORMIGINE A.S.D.33259610
10MONTEOMBRARO32257117
11RIESE3225889
12A.C. VIRTUS CAMPOSANTO3225889
13CASTELLARANO29256118
14ARCETANA28258413
15CASTELNUOVO A.S.D.27256910
16VIGNOLESE 190721254912
17CREVALCORE A.S.D.18254615
18VIADANA S.S.D. S.R.L.8251519

PROMOZIONE - I BOMBER BIANCOVERDI

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
SHPJIATI 11 3
SPALLANZANI 4 1
SGANZERLA 3 0
MESSORI 2 0
LEONARDI 2 0
CAMPANI 2 0
TONELLI 1 0
MONTORSI 1 0
MOGGI 1 0
DE ANGELIS 1 0
CORRADINI 1 0

PROMOZIONE - LA CRONACA DELLA GARA

19 febbraio 2017 - PROMOZIONE

CREVALCORE A.S.D. vs ARCETANA
CREVALCORE - ARCETANA 1 - 1 RETE: 25'pt Asmaoui (C), 35'st rig. Spallanzani (A). CREVALCORE: Alberghini, Bompani (dal 10'pt Keita), Vannini, Di Blasi, Mele, Martinelli, Salvioli (dal 40'st Diene), Hassane, Mastronunzio, De Falco, Asmaoui. A disp.: De Sio, Cacciapuoti, Vaccari, Makhloufi, Denza. All.: Vito ..

PROMOZIONE - Girone B - CLASSIFICA MARCATORI

Classifica marcatori
Nome G (R)
RIZZUTO (SCANDIANESE CALCIO A.S.D.) 21 (2)
BELLUZZI (SOLIERESE) 18 (2)
EL MADI (PERSICETO 85 SRL) 17 (5)
ANING (PERSICETO 85 SRL) 13 (0)
BECCARIA (FABBRICO) 12 (0)
TONI (MONTEOMBRARO) 11 (1)
GJOKA (VIADANA S.S.D. S.R.L.) 11 (3)
SHPJIATI (ARCETANA) 11 (3)
CORBELLI (CASTELLARANO) 10 (0)
PECORA (LA PIEVE NONANTOLA) 10 (1)
SARNELLI (FORMIGINE A.S.D.) 10 (5)
SIMONI (FORMIGINE A.S.D.) 9 (0)
ADDAE (CAMPAGNOLA) 9 (1)
ROSSI (LA PIEVE NONANTOLA) 9 (5)
CAROBBI (SCANDIANESE CALCIO A.S.D.) 8 (0)

Nuova zona sportiva di Arceto (Re)

CALENDARIO PROMOZIONE - GIRONE B

  

JUNIORES REGIONALI - Classifica

Pos.SquadraPunti
1ARCETANA48
2FORMIGINE A.S.D.44
3PCS SANMICHELESE SASSUOLO44
4CASTELLARANO41
5FOLGORE RUBIERA38
6VIGNOLESE 190736
7CASALGRANDESE33
8SCANDIANESE CALCIO A.S.D.33
9ROSSELLI MUTINA28
10MARANELLO SPORTIVA24
11FIORANO S.R.L.22
12ALBINEA22
13CASTELNUOVO A.S.D.21
14A.C. CARPINETI12
Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
MESSORI 10 4
MONTANARI 8 0
MAZZACANI 5 0
SELA 4 0
FALCONE 4 0
MONTANARINI 4 3
BORZIANI 3 0
BERNABEI 2 0
IBATICI 2 0
PIFFERI 2 0
VISTA 1 0
SPAGNOLO 1 0
MAZZUCCHI 1 0
HOXHA 1 0

NUOVI CAMPI IN SINTETICO AD ARCETO


 

Segui il SETTORE GIOVANILE su FACEBOOK

Segui ARCETANA FLASH su FACEBOOK

METEO

I nostri sponsor

Altri sponsor

Link utili

Copyright © 2016 - A.S.C.D. ARCETANA - TUTTI I DIRITTI RISERVATI -
A.S.C.D. ARCETANA Via Caraffa 2,  42019 - Scandiano (Re)
                   Tel. 0522 989482 - Fax   0522 1751082             

 E-mail: info@arcetana.it   -   Web: www.arcetana.it 

Sito generato con sistema PowerSport